Реклама
статьи

История мрамора.

melСо временем мрамор завоевал сердца многих художников, он подкупил разнообразием оттенков и рисунков. Величественность и глубина белого цвета покоряет своей чистотой. Аналога такого цвета в природе нет.
С мрамором очень легко работать, можно не переживать, что при распилки или сверлении может пойти трещина. Искусные мастера, даже, могут вырезать на нем тончайшие узоры. Отшлифовать камень можно до зеркального блеска
В наше время наиболее ценным считается мрамор, напоминающий кристаллы сахара. Его называют — каррарский мрамор. Раньше предпочтение отдавали белому мрамору, который добывали на острове Паросс, отсюда пошло и его название — паросский. В больших подземельях, с искусственным освещением проводили добычу камня. Добываемый мрамор имел небольшой желтоватый оттенок и немного пропускал свет, это создавало впечатление бархатистого свечения камня. Со временем добыча мрамора была запущенна, а потом и совсем забыта. И только в начале ХIX века производство опять возобновили. Добыча стала более масштабной, и все больше стран покорялось красоте мрамора. До сих пор сохранились карьеры, где когда-то велись работы по добыче мрамора.

Комментарии запрещены.