Реклама
статьи

Залегание мрамора

melКак правило, мрамор рождается не глубоко в земле, а практически на поверхности. Поэтому добыча его происходит открытым способом.
Месторождения мрамора называют — батолиты. Они постилаются на тысячи километров вокруг, а в глубь доходят до пяти километров. Залежи гранита имеют разные способы скопления в виде даек, интрузивных тел или штоков. Встречаются залежи гранита в виде пластов камня, напоминающие многослойный пирог, одним слоем которого является гранит, а другим — осадочные породы. Их можно обнаружить прямо на поверхности земли, именно в тех местах, где по тем или иным причинам, были уничтожены отложения, которые скрывали их от людских глаз.
Мрамор имеет различные формы и виды месторождений, в основном встречаются пластообразные залежи. Величина пластов может варьироваться от нескольких метров до нескольких километров. В глубину составляют, в среднем, от 25м до100м. Обычно добычу ведут там, где толщена мраморной глыбы более продуктивна. Мрамор, который находится над поверхностью земли, обычно испещрен трещинами из-за воздействий внешней окружающей среды, его обычно не используют. Опускаясь в глубь трещин становиться меньше. Количество качественной породы увеличивается, так в среднем с одного месторождения выходит, приблизительно, около 30 процентов мрамора, который попадет на рынок сбыта.

Комментарии запрещены.