Реклама
статьи

Белый камень – известняк – древнейший строительный материал

melБелый камень – известняк – древнейший строительный материал, применявшийся в Северо-Восточной Руси. В отличие от Киевской Руси, где главным строительным материалом был кирпич, Владимиро-Суздальские и Московские князья использовали для возведения особенно важных построек – храмов и дворцов,- белый камень. И это, не смотря на ограниченные возможности добычи этого камня на всём огромном пространстве Северо-Восточной Руси. Это объясняется рядом причин:
Первое: Именно на территории Владимиро-Суздальской, а позднее Московской Руси находятся несколько выходов на поверхность известняка исключительно высокого качества. Это — так называемый мячковский горизонт белых известняков (по названию села Мячково на Москве-реке к юго-востоку от Москвы). На всей Европейской территории России извеcтняки такого качества обнажаются только в некоторых местах: в долинах рек Москвы, на Оке в Московской и Рязанской областях, на Верхней Волге в Тверской области, на реках Онеге и Северной Двине в Архангельской области, притоками Клязьмы во Владимирской области.
Второе: Белый камень, благодаря своей однородной и пористой структуре, обладает неоценимыми в строительстве свойствами. Он прочен, но легко обрабатывается (пилится, режется, шлифуется). Имеет высокую морозостойкость за счет открытости пор друг другу. Он химически стоек, так как покрывается пленкой выветривания, которая предотвращает дальнейшее химическое разрушение камня. Белый камень долговечен. Древнейший на Руси белокаменный Храм Бориса и Глеба в селе Кидекша под Суздалем построен в 1152 году и стоит уже более 850 лет.
Третье: Белокаменные сооружения исключительно красивы. При этом их красота глубоко национальная, т.к. применение однотонного белого камня подталкивает архитектора к совершенству форм и лаконичности деталей, что и является глубинным выражением Древней Русской архитектуры.

Комментарии запрещены.