Реклама
статьи

Происхождение Юрского мрамора.

melИстория юрского мрамора насчитывает более 150 миллионов лет и начинается в верхнем геологическом периоде. Тогда территория его важнейшего месторождения — теперешняя средняя Бавария — была покрыта срaвнительно неглубоким морем, богатым как минеральными, содержащими кальцит, взвесями, так и организмами, строивших свои биологические структуры на базе этих взвесей. Отложения взвесей, а также минерализованных остатков организмов, образовали под влиянием многих геологических процессов изветняки.
Долгая история юрского мрамора была неразрывно связана с геологическими и сопутствующими климатическими процессами. Менялась география планеты, вместе с ней география морей и их гидрология. Если течения из южных морей приносили с собой на теперешнее местонахождение юрского мрамора кальциты и из них образовывались известняки, то течения из северных морей приносили глинистые взвеси, основу для смесей кальцита и глины.
Регулярные смены направления течений образовали характерную для местрождений известняка слоистость. Эти слои в соответствии со временем своего образования имеют различную толщину: массивнослоистые — 40 см до 150 см, среднеслоистые — свыше 20 см, тонкослоистые — свыше 10 см, плиточные — свыше 1 см, а также сланцевые (менее 1 см).
К массивнослоистым сериям принадлежит юрский мрамор. К плиточным сериям зольнхофенский плиточный известняк .

Комментарии запрещены.